Версия для слабовидящих
Москва,
ул. Неглинная, д.14/1а подъезд 7
Онлайн-консультация Записаться

Весенняя хандра как причина дефицита витаминов группы В

По данным исследования Международного института психосоматического здоровья (МИПЗ) об осведомленности граждан, в том числе пациентов клиники о важности приема витаминов, 11% опрошенных в возрасте от 18 до 65+ лет следят за уровнем витаминов группы B в организме. При этом четверть респондентов знают наверняка о значимости витаминов группы B и их влиянии на здоровье, а 72% догадываются об их реальной пользе.
По словам руководителя экспертного совета МИПЗ Сергея Мартынова, позитивная тенденция очевидна. Она отражает достаточно высокий уровень осведомленности граждан о необходимости приема витаминов группы B, к которой относятся В1, В2, В3, (никотиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В6, В9 (фолиевая кислота), В 12. Работая в синергии друг с другом, витамины этой группы помогают организму эффективно справляться с весенним авитаминозом, так называемой «весенней хандрой», а также ее симптомами: упадком сил, слабостью, ситуативными негативными эмоциями.
«Принимать витамины не менее важно, чем следить за своей психологической формой. Особенно в весений период, когда питание менее обогащено полезными веществами. Прежде всего, обратить на это внимание нужно людям, которые соблюдают пост, рамадан или другие ограничения в питании. Получая меньше калорий, организм начинает испытывать нахватку эндорфинов и витаминых веществ. Это может привести к ухудшению и психологического состояния, оказать негативное влияние на работу эндокринной системы. Чтобы не усугубить состояние своего здоровья в период авитаминоза, очень важно проходить чекапы на диагностику анемии, нарушения эндокриннной системы, обращаться за поддержкой к психотерапевту», — комментирует Сергей Мартынов.

Специалисты

Записаться на прием